Resultats de Fin de Saison:
- Nina Silitch: 7º place sur la Coupe du Monde 2010
- Lyndsay Meyer: 14º place sur la Coupe du Monde 2010
- Gerald Ravanel: 5º place au Mountain Ski Tour 2010
- Yann Gachet, Record Chamonix Zermatt, 20h.28m.05s
- Yann Gachet, Medaille d'Argent aux Jeux Olimpiques Militaires
Trophée des Hauts Forts, Morzine (France), 25 Avr 2010
Nina Silitch/Yann Gachet, 1º Scratch Mixte, 11º Scratchh
Christophe Rousset/Nuno Caetano, 13º Scratch
Patrouille des Glaciers, Zermatt-Verbier (Suisse), 24 Avr 2010
Nina Silitch/Lyndsay Meyer/Monique Merrryl, 7º Scratch Femmes and 4º Coupe du Monde Femmes A2
Carron Scrimgeor/John Morgan/Rik Marchant, 31º Scratch Hommes A2
Philippe Collet/Melanie Lavy/Gael Lavy, 48º Scratch A1
Dennis Poussin/?????/?????, 66º Scratch Hommes A2
Nuno Caetano/Herve Rey/Lionel Nanchen, 20º Scratch Hommes A2
Coupe du Monde Dolomite di Brenta, Dolomites (Italy), 11 Apr 2010
Nina Silitch, 13º Scratch Femmes
Transvanoise, Pralognan (France), 11 Avr 2010
Julie Siniciali/Carron Scrimgeour, 1º Scratch Mixte
Lyndsay Meyer/Cecile Pasche, 3º Scratch Femmes
Coupe du Monde Le Grand Beal, Queyras (France), 4 Apr 2010
Nina Silitch, 12º Scratch Femmes
Lyndsay Meyer, 13º Scratch Femmes
Montée l'Envers du Praz, Praz sur Arly (France), 19 Mar 2010
Gerald Ravanel, 7º Scratch Hommes
Montée Séche de Flaine (France), 16 Mar 2010
Gerald Ravanel, 5º Scratch Hommes Daniel Hoffmann, 74º Scratch Hommes
Pierra Menta, Areches-Beaufort (France), 11-14 Mar 2010
Carron Scrimgeour/Jon Bracey, 25º Scratch Hommes
Nuno Caetano/Laurent Bellino, 55º Scratch Hommes
Frederic Gentet/Stephane Roguet, 39º Scratch Hommes
Boris Bihler/Franck Junod, 102º Scratch Hommes
Yann Gerome/Laurent Novero, 45º Scratch Hommes
Rick Marchand/John Morgan, 77º Scratch Hommes
Nina Silitch/Lyndsay Meyer, 9º Scratch Femmes
Championnats du Monde de Ski Alpinisme (Andorre), 1-7 Mar 2010
Vertical Race: Nina Silitch, 27º Scratch
Course Individuelle: Nina Silitch, 26º Scratch
Course par Équipes: Nina Silicth/Jarri Kirkland, 10º scratch
La Grande Trace, Gap (France), 28 Feb 2010
Yann Gachet/Sebastien Baud, 1º Scratch
Nuno Caetano/Laurent Bellino, 13º Scratch
Assaut du Haut Fleury, Praz de Lys (France), 23 Fev 2010
Carron Scrimgeour, 17º Scratch Hommes Jon Bracey, 16º Scratch Hommes
Lyndsay Meyer, 2º Scratch Femmes Frederic Gentet, 18º Scratch Hommes
Franck Junoud, 50º Scratch Hommes Boris Bihler, 32º Scratch Hommes
Julien Woznica, 80º Scratch Hommes Nuno Caetano, 39º Scratch Hommes
Julie Siniciali, 3º Scratch Femmes Yann Gachet, 10º Scratch Hommes
Gonçalo Silva, 108º Scratch Hommes
Tropheo du Etna, World Cup, Sicilia (Italy), 21 Fev 2010
Nina Silitch, 10º Scratch Femmes
Zermatt-Rothorn Paradise, Zermatt (Suisse), 20 Fev 2010
Lynsday Meyer, 3º Scratch Femmes
Rallye des Cretes du Grand Serre, Alps du Grand Serre (France), 21 Fev 2010
Nuno Caetano, 6º Scratch Hommes
La Verte à l'Envers, Les Houches (France), 16 Fev 2010
Carron Scrimgeour, 10º Scratch Hommes Jon Bracey, 12º Scratch Hommes
Lyndsay Meyer, 4º Scratch Femmes Nuno Caetano, 19º Scratch Hommes
Franck Junoud, 53º Scratch Hommes Boris Bihler, 60º Scratch Hommes
Dennis Poussin, 78º Scratch Hommes Frederic Gentet, 16º Scratch Hommes
David Deparde, 119º Scratch Hommes Gege Ravanel, 21º Scratch Hommes
Nina Silitch, 3º Scratch Femmes Julie Siniciali, 6º Scratch Femmes
Antoine Terray, 103º Scratch Hommes Gonçalo Silva, 140º Scratch Hommes
Daniel Hoffmann, 144º Scratch Hommes Yann Gerome, 7º Scratch Hommes
Christophe Rousset, 47º Scratch Hommes Guillaume Faussurier, 66º Scratch Hommes
Tour du Grand Veymont, Vercors (France), 14 Feb 2010
Carron Scrimgeour, 17º Scratch Nuno Caetano, 37º Scratch
Nina Silitch, 8º Scratch Lyndsay Meyer, 11º Scratch
Julie Siniciali, 13º Scratch
TSF Millet, Aravis (France), 6 & 7 Feb 2010
Yann Gachet/Sebastien Baud, 3º Scratch
Yann Gerome/Laurent Novero, 15º Scratch
Carron Scrimgeour/Powell, 30º Scratch
Julien Woznica/Demange, 138º Scratch
Trophée des Gastlosen, Jaun (Suisse), 7 Feb 2010
Nina Silitch/Lyndsay Meyer, 108º Scratch Parcours A and 8º Scratch Femmes
Julie Siniciali/Marion Durand, 64º Scratch Parcours B
Nuno Caetano/Guillaume Faussurier, 90º Scratch Parcours A
Rainkopfraid, Vosges (France), 31 Jan 2010
Julie Siniciali, 1º Scratch Femmes & Marion Durand, 5º Scratch Femmes
Classement Actuel Ranking de la ISMF Ski Alpinisme Femmes, Nina Silitch 7º (plus)
Cenise-Bargy, Mont Saxonnex (France), 31 Jan 2010
Denis Poussin, 11º Scratch Ind. Hommes Julien Woznica, 24º Scratch Ind. Hommes
Nina Silitch, 1º Scratch Ind. Femmes Daniel Hoffmann, 28º Scratch Team Hommes
Montée du Signal, Contamines (France), 30 Jan 2010
Gerald Ravanel, 11º Scratch Hommes Julien Woznica, 44º Scratch Hommes
Lyndsay Meyer, 3º Scratch Femmes Nina Silitch, 2º Scratch Femmes
La Creve Coeur, Combloux (France), 23 Jan 2010
Yann Gachet, 2º Scratch Hommes Jon Bracey, 4º Scratch Hommes
Lyndsay Meyer, 1º Scratch Femmes Nuno Caetano, 10º Scratch Hommes
Franck Junoud, 22º Scratch Hommes Boris Bihler, 35º Scratch Hommes
Dennis Poussin, 44º Scratch Hommes Frederic Gentet, 11º Scratch Hommes
David Caude, 16º Scratch Hommes
Transclautana Coupe du Monde, Claut (Italy), 23 Jan 2010
Nina Silitch, 9º Scratch Femmes
Trace de Vaugel, Bourg Saint Maurice (France), 24 Jan 2010
BAUD Sébastien/GACHET Yann, 1º Scratch Hommes
GEROME Yann/NOVERO Laurent, 10º Scratch Hommes
Montée d'Allais, Megeve (France), 23 Jan 2010
Gerald Ravanel, 12º Scratch Hommes Christophe Rousset, 34º Scratch Hommes
Dennis Poussin, 54º Scratch Hommes Julien Woznica, 59º Scratch Hommes
David Deparde, 89º Scratch Hommes Daniel Hoffmann, 102º Scratch Hommes
Valerette Altiski, Massongex (Suisse), 23 Jan 2010
Lyndsay Meyer, 24º Scratch Femmes
Carron Scrimgeour, 19º Scratch Hommes
Nuno Caetano, 38º Scratch Hommes
Championnat France Vertical Race & Course par Équipes, Bernex (France), 16/17 Jan 2010
BAUD Sébastien/GACHET Yann - 9º Scratch
Julian Woznica - 39º Scratch
Trofeo de Vetan, Vetan (Italy), 16 Janvier 2010
Nina Silitch, 9º Scratch Femmes
Nuno Caetano, 41º Scratch Hommes
Classement Actuel Ranking de la FFME Ski Alpinisme Femmes, Nina Silitch 2º (plus)
Ski Ecrins 2010, Pelvoux-Vallouise (France). 10 Janvier 2010
Carron Scrimgeour -1º Senior Homme
La Pyramide, Mont Saxonnex (France). 10 Janvier 2010
Frank Junoud - 60º Scratch, Yann Gerome - 10º Scratch
Ravanel Gerald - 24º Scratch, Julian Woznica - 48º Scratch
Boris Bihler - 53º Scratch, Dennis Poussin - 58º Scratch
Jon Bracey - 9º Scratch, Nina Silitch - 2º Femme Scratch, 1º Senior Femme
Jon Bracey - 9º Scratch, Nina Silitch - 2º Femme Scratch, 1º Senior Femme
La Meurianne, Montriond (France). 9 Janvier 2010
Nina Silitch/Nuno Caetano - 30º place Scratch
Nina Silitch/Nuno Caetano - 30º place Scratch
Julien Woznica/?????? - ??º place Scratch
Julie Siniciali/Marion Durand - 3º place Senior Femme
Julie Siniciali/Marion Durand - 3º place Senior Femme
Grimpée du Loup, La Clusaz (France). 6 Janvier 2010
Nina Silitch - 3º Senior Femme (97º Scratch) "Félicitations"
Jon Bracey - 10º Senior Homme (13º Scratch)
Yann Gerome - 14º Senior Homme (18º Scratch)
Nuno Caetano - 17º Senior Homme (23º Scratch)
Julien Woznica - 55º Senior Homme (99º Scratch)
Barlouka's Race, Veysonnaz (Suisse). 2 Janvier 2010
Nina Silitch - 5º Senior Femme, Jon Bracey - 5º Senior Homme
Nina Silitch - 5º Senior Femme, Jon Bracey - 5º Senior Homme
Nuno Caetano - 12º Senior Homme, Michael Silitch - 9º Senier 2 Hommes
Coupe du Monde a Pila (Italy). 18, 19 et 20 Decembre 2009
Coupe du Monde Femme - Silitch, Nina, 9º place
Coupe du Monde Homme - Scrimgeour, Carron, 29º place
Pursuit Race Femme - Silitch, Nina, 8º place
Combinee - Silitch, Nina, 8º place
Coupe du Monde Femme - Silitch, Nina, 9º place
Coupe du Monde Homme - Scrimgeour, Carron, 29º place
Pursuit Race Femme - Silitch, Nina, 8º place
Combinee - Silitch, Nina, 8º place